В  состав образовательного учреждения входят: средняя общеобразовательная школа, детский сад, библиотека, спортивные секции от ДЮСШ, филиал детской музыкальной школы, пришкольный интернат. Коткозерская средняя общеобразовательная школа является базовой для деревень Верхний Олонец и Ковера. На данный учебный год в Верхнем Олонце ведется обучение в 4  классе. Всего обучается 4 ребенка. Дети с 1 по 11 класс обучаются в Коткозерской школе, находятся на ежедневном  подвозе. В п. Ковера  функционирует дошкольная группа.

На базе комплекса, исходя из потребностей сельских жителей и возможностей образовательного учреждения и общественных организаций (участие в социальных проектах), проводятся курсы по обучению взрослых различным видам деятельности.

В образовательном учреждении имеется два медицинских кабинета (школа+дошкольные группы д.Коткозеро), два пищеблока (дошкольный и школьный), учебно-производственное хозяйство, библиотека.

При образовательном учреждении работает Служба социально-педагогической помощи семье и детям.

Таким образом, Коткозерская средняя общеобразовательная школа, являясь по содержанию деятельности сельским социокультурным комплексом, объединяет в единую образовательную систему дошкольное, общее школьное, дополнительное, этнокультурное образование и образование взрослых.