Школьный краеведческий музей  создан в 1996 году, основателями музея были директор Коткозерской школы Андрейко Алексей Захарович, Петропавловская Валентина Васильевна, Корнилов Сергей Валентинович. Его созданию предшествовала большая предварительная работа , в которую были вовлечены учителя и учащиеся школы. Экспонаты для музея собирали в деревнях Коткозерской волости (Утозере, Гошкиле, Степан-наволоке и др.) и в самой деревне Коткозеро. В результате в музее представлена богатая коллекция предметов крестьянского быта карелов-ливвиков.

На базе музея проводятся экскурсии, уроки истории, географии, моей Карелии, карельского языка, праздники на карельском языке, конкурсы, игры не только для детей, но и для взрослых. Музей принимает у себя жителей и гостей деревни Коткозеро, которые в свою очередь помогают пополнять фонды музея.

Выставки изделий традиционных ремесел, "Карельские посиделки", репетиции фольклорной группы, воскресная школа на карельском и русском языках, кружки ткачества, плетения из бересты - все это  в разные годы организовывалось на базе  школьного музея.

Деятельность музея осуществляется по  направлениям:

За работу по патриотическому воспитанию молодежи школьный краеведческий музей Коткозерской средней школы Олонецкого района награжден памятным знаком "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г."