версия сайта

История создания и развития средней школы

В 1955 году Коткозерская семилетняя школа была преобразована в среднюю. В 1958 году состоялся первый выпуск средней школы.

Сложные задачи решались педколлективом в переломные в народном образовании 60-е годы: переход к всеобщему восьмилетнему образованию, укрепление связи школы с жизнью и с производством, борьба с массовым второгодничеством и отсевом. Все эти годы школу возглавлял Ю.Д. Соловьев – опытный, творчески работающий педагог, прекрасный организатор школьного дела.

В 70-е годы окончательно сложился и окреп дружный, сплоченный педагогический коллектив, тон в котором задавали учителя М.П. Пелешенко, Л.А. Соловьева, А.П. Пудикова, Р.Л. Хаапанен, Т.Т. Вяхякангас, Н.И. Феклистов, Г.Г. Иванова, О.И. Шаргина, З.Т. Дубинина, А.В. Родионова, Т.М. Шалгуева и другие.

Эстафету педагогических преобразований подхватили учителя, работавшие в школе в 80-е годы. Среди них было много учителей, дающих прекрасные уроки, которые никого из детей не оставляли равнодушными. Среди них – Г.К. Насибулина, Т.Т. Киселева, Г.А. Дубинина, Г.В. Смирнова, Г.Н. Жербина, В.П. Морозова, Л.Н. Букина и другие.

90-е годы были наиболее ярким и результативным периодом развития нашего образовательного учреждения, несмотря на глубокий кризис, разразившийся в стране.

1990 год – школа получает новое, современное здание с просторными, светлыми кабинетами, спортивным и тренажерными залами, библиотекой, медицинским кабинетом. В школе открылся учебно–технический центр, состоящий из студии кабельного телевидения, радиоузла и компьютерного класса.

1991 год – школа получила статус республиканской экспериментальной школы – комплекса, ввод спортивно-оздоровительного комплекса.

1992 год – в школу поступили 20 цветных телевизоров. Была установлена телевизионная спутниковая антенна, расширена телевизионная кабельная сеть, созданы реальная сельскохозяйственная школа – филиал СПТУ-2 и детско-юношеская спортивная школа.

1993 год – начала вещание местная эфирная телевизионная сеть с. Коткозеро. По 12 телеканалу организована регулярная трансляция собственных передач на русском и карельском языках.

1994 год – школа приняла участие в конкурсе проектов, организованном в рамках программы «Обновление гуманитарного образования в России» международным фондом Сороса «Культурная инициатива», получила гранд 1-ой степени. Создание первого в республике этнокультурного образовательного центра.

1995 год – в школьном компьютерном классе появилось 6 компьютеров «Макинтош».

1996 год – в школе открылся краеведческий музей «Карельская изба». На базе экспериментальной школы-комплекса создается Центр образования взрослых. Создание школьного приюта для социально незащищенных детей на базе интерната.

1997 год - Коткозерская экспериментальная школа-комплекс была преобразована в Коткозерский сельский социокультурный комплекс. На web-сервере Петрозаводского государственного университета появилась страничка Коткозерского сельского социокультурного комплекса. Выделен прямой канал связи с центром Интернет Петрозаводского университета.

1998 год – выход в глобальную компьютерную сеть Интернет,  осуществление проекта «По следам 3 ФДЛАНО».

2000 год – в результате школьного конкурса родилась символика школы: эмблема, флаг, был сочинен гимн. Школа приняла участие в фестивале творческой молодежи и была награждена дипломом в номинации «Молодежные видеопрограммы и видеоролики».

2001 год – Коткозерский сельский социокультурный комплекс  переименован в МОУ «Центр образования села Коткозеро» Олонецкого района. Осуществлен проект «Телешкола на селе», студия закупила около 200 лучших отечественных кинолент, которые демонстрируются для детей и взрослых через телеканал.

2003 год – создана детская телевизионная программа «Начало».

2005 год - за высокие достижения в учебно-воспитательном процессе школа получает диплом лауреата конкурса «Школа года». За многолетние успехи в образовательной деятельности и качественную подготовку выпускников школе присваивается диплом «Знак качества образования».

2009 год - присоединились Коверская и Верхнеолонецкая школы

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"