версия сайта

Характеристика сельской территории

Коткозерская средняя школа является базовым образовательно-культурным центром Коткозерской волости, в которой насчитывается одиннадцать деревень и поселков, в них проживают около двух тысяч человек. На территории волости работают несколько небольших предприятий: лесопункт, лесничество, форелевая ферма, два фермерских хозяйства. Основное предприятие – некогда преуспевающий племзверосовхоз «Коткозерский» - прекратил свое существование. В связи с этим все работники предприятия – безработные.

Многие из них состоят на бирже труда, часть пробивается случайными заработками. В летнее время многие сельские жители собирают ягоды и грибы, в основном на продажу, что является важной статьей семейного бюджета.

Отсутствие постоянной работы, социально-экономические трудности сельской жизни сказываются на состоянии здоровья многих селян. Значительная часть взрослого населения, не выдерживая жизненных испытаний, злоупотребляет алкоголем.

Большая часть молодежи после окончания школы навсегда уезжает в город. Главные причины те же – отсутствие работы, необходимой для молодых семей социальной поддержки, невозможность обзавестись собственным жильем.

Главными работодателями населения волости сегодня стали бюджетные учреждения, традиционные для сельской местности: школа – средняя в селе Коткозеро и филиалы начальной школы - в поселках Верхнеолонецкий и Ковера, 3 детских сада при школах, сельский дом культуры,  фельдшерско-акушерский пункт в Коткозере, фельдшерско-акушерский пункт в Верхнеолонецком, два почтовых отделения, рыбное хозяйство и перерабатывающий рыбный завод, дающий временную работу 10-15 человекам в год.

Торговое обслуживание жителей деревень осуществляют 7-8 магазинов, автолавки и приезжие торговцы из города.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"