10.09.2021 года

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МКОУ «Коткозерская средняя общеобразовательная школа» 10 сентября 2021 год состоялось торжественное открытие Центра образования естественнонаучного профиля «Точка роста».
В открытии центра приняли участие ученики 5-9 классов, педагоги школы, и.о. начальника Отдела образования и социальной работы Анфилова Ольга Романовна и кандидат в депутаты Законодательного собрания РК Васильев Юрий Петрович. Ольга Романовна поздравила всех присутствующих с замечательным событием. Пожелала обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы. Юрий Петрович посоветовал ребятам усердно «грызть гранит науки», уважать и слушать своих учителей.
В своем выступлении заместитель директора Коткозерской школы Дубинина Елена Владимировна отметила, что «Центр «Точка Роста» важен для развития естественнонаучной и цифровой грамотности, проектной деятельности детей и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. Благодаря проекту школа закупила новую мебель в кабинеты биологии и химии на сумму 499 тыс. рублей, приобретено оборудование для кабинетов «Точки роста» на 460 тыс.рублей. Администрация Олонецкого района выделила 70 тыс.рублей. на косметический ремонт кабинетов. Васильев Юрий Петрович помог нам с заменой осветительных приборов, оказав спонсорскую помощь. Вместо старых ламп теперь в кабинетах современное светодиодное освещение. Мы рады участию в этом проекте, который развивает у сельских школьников современные естественнонаучные навыки и уменьшает разрыв между городскими и сельскими школами.
В Центре «Точка роста», открывающегося на базе Коткозерской средней школы, планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям физика, биология, химия, но и обновление программ дополнительного образования, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия.
После торжественного открытия ребята 5 класса и гости мероприятия совершили экскурсию по профильным кабинетам «Точка роста». Экскурсия прошла по трем учебным кабинетам, которые являются не просто учебными кабинетами, это высокотехнологичные площадки, оборудованные по последнему слову учебной техники. Благодаря этому у каждого обучающегося появится возможность по-новому осваивать предметные области «Физика», «Химия», «Биология» по общеобразовательным программам. Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические навыки.