«Создание музейного комплекса сельской территории как фактора патриотического воспитания детей и молодёжи»

Данный проект финансируется Министерством по делам молодёжи, физической культуре, спорту и туризму РК. Сумма гранта – 234 354 руб.

В рамках проекта предусматривается в целях патриотического воспитания детей и молодёжи обновить экспозиции трёх имеющихся разрозненных музеев, находящихся в деревне Коткозеро и посёлках Ковера и Верхний Олонец и создать на их базе объединённый музейный комплекс сельской территории, который будет управляться из единого центра (МОУ «Коткозерская средняя общеобразовательная школа»).

География реализации проекта – территория деревни Коткозеро и посёлков Верхний Олонец и Ковера.

Участниками проекта являются 345 человек, проживающих в одиннадцати деревнях и посёлках Коткозерского и Коверского сельских поселений Олонецкого района, в том числе: 185 -  дети младшего, среднего и старшего возраста, 25 - сельская молодёжь, 60 - выпускники школ (в том числе  10 – волонтёры), 35 – педагоги и специалисты школ, 25 – активные сельские жители среднего возраста (родители), 15 – старожилы села.

Гормина С.В., Климентьева Н.А., Кошелева А.Н.

В ходе организационных мероприятий 30 августа в Коткозере состоялся семинар основных участников, на котором был создан Штаб проекта и определён план действий по его реализации. В августе-сентябре подготовлены условия для осуществления основных проектных мероприятий: закуплено оборудование и технические средства, приобретены  необходимые канцелярские принадлежности и расходные материалы.

В помещениях Музея посёлка Верхний Олонец и Деревенской горницы возникло сразу несколько проблем, финансирование которых не было учтено в смете проекта. Среди них: текущая кровля здания, в котором находится музей, прогнившее и разрушенное крыльцо в здание музея, сломанные стёкла в прихожей горницы. Эти проблемы были оперативно и успешно решены с помощью активных жителей посёлка и предпринимателей, которым не безразлична судьба местного музея. Средства на непредвиденные ремонты выделили Кононыхина Лариса Петровна, Ефимов Александр Иванович и Яковлев Сергей Петрович. В настоящее время в музее ведётся активная работа по переводу рукописных текстов в цифровой формат и ламинированию документов, которые будут представлены на стендах и в альбомах. Эту работу выполняют Дубинина Светлана Николаевна и Иванова Валентина Васильевна – организаторы музейной работы. Помогают им школьники, которые работают в краеведческих кружках.

Серьёзные трудности по развёртыванию проекта возникли в Коверском филиале Коткозерской школы, где музейные экспозиции в связи с закрытием основной девятилетней школы, находятся в плачевном состоянии, многие документы утрачены, носители электронной информации утеряны. Здесь предстоит серьёзная работа по упорядочению документов и фотоматериалов. В связи с этим возникла идея – объединить усилия участников музейного проекта с участниками другого проекта, которые будут обучаться навыкам пользователя компьютера, и помогут перевести в цифровой формат рукописные документы и краеведческие материалы музея.

Для развёртывания краеведческой работы и обновления музейных экспозиций в деревне Коткозеро  создана рабочая группа по оформлению краеведческих материалов из педагогов и учащихся школы во главе с Кошелевой Александрой Николаевной, ответственной за музейную работу. Для мониторинга результатов проектной деятельности, разработки анкет и проведения опросов учащихся создан временный исследовательский коллектив во главе с руководителем проекта Андрейко Алексеем Захаровичем.

В настоящее время в Коткозерской средней школе – базовой площадке будущего музейного комплекса – ведётся  совместная работа педагогов и учащихся по упорядочению музейных материалов. В ходе проекта возникла интересная идея – создание Виртуального Музея Коткозерского и Коверского сельских поселений на сайте Коткозерской школы. Для её реализации необходимо основные документы и фотографии всех разрозненных музеев перевести в цифровой формат и разместить их на страницах Виртуального Музея. Для осуществления этой задачи создана рабочая группа во главе с директором Коткозерской средней школы Чупуковой Мариной Николаевной и специалистом по информатизации Климентьевой Надеждой Андреевной.

К сожалению, очень сжаты временные рамки проекта и, в связи с этим,  все его участники находятся в состоянии напряженной деятельности. Но это не является большой проблемой – ведь впереди  интересная и содержательная работа, которая будет продолжена и после завершения проекта.

Дата последнего обновления страницы 18.05.2023