Трудовые традиции школы

Трудовые традиции школы

Коткозерская школа всегда славилась своими трудовыми традициями.

Из архивных документов было установлено, что в 1911 году «Помимо общих знаний (счет, письмо, грамота) дети учились ткать, плотницкому и столярному делу, чинить обувь. Девочки учились шить, кроить, вязать спицами и крючком».

После революции в Школе колхозной молодежи кроме основных предметов очень много внимания уделялось трудовому воспитанию учащихся. ШКМ имела большое подсобное хозяйство, земли примерно 2 гектара. Имелись  4 коровы с телятами, лошади, свиньи, кролики. Учащиеся 6-7 классов обрабатывали землю вместе с учителями. Учителя – мужчины косили сено с учениками. За скотом ухаживали девочки и мальчики старших классов.

Кролиководы Коткозерской школы, 60-ые годы

В 60-е годы Коткозерская школа одной из первых в России организовала производственную бригаду, которая работала на полях совхоза. Бригадиром была Кряккиева Валентина.

В 80- е годы организовала ежегодно действующий лагерь труда и отдыха старшеклассников. В 1982 и 1989 годах ученическая производственная бригада Коткозерской средней школы стала победителем в смотре-конкурсе лучших бригад России и была награждена дипломом 1 степени и автомобилем «Москвич».

Алексеева Лена и Дробышевская Люба, 80-ые годы

В школьной мастерской, 80-ые годы.

Школьники на пароме отправляются на уборку картофеля, 90-ые годы.

Площади школьного «огорода» из года в год расширялись, а к 1990 году достигли 6 гектаров. Школа не только полностью обеспечивала себя картофелем, но и значительную его часть продавала различным организациям, направляя доход на развитие учебно-материальной базы и поощрение учащихся.

В 80-е годы под руководством учителя географии Ивановой Галины Григорьевны организуется звероводческая ферма, которая в 1991 году за реализацию девятисот тридцати шкурок норки дает фантастическую прибыль – более 600 тысяч рублей. За счет этих средств приобретается оборудование школьной телерадиостудии, компьютерная и множительная техника, спортивный инвентарь и многое другое.

Учитель технического труда Кириллов Михаил Васильевич на базе школьной мастерской создает удивительную систему обучения, воспитания и производственного труда сельских детей и подростков, которые приобретали многочисленные умения и  навыки и обеспечивали школу необходимыми изделиями из дерева и металла.

Сельскохозяйственная школа.

В сентябре 1992 года на базе Коткозерской экспериментальной школы-комплекса была открыта реальная сельскохозяйственная школа. Первая группа ношей в количестве 20 человек получили специальности - тракторист – машинист категории «А» и «Б», водитель автомобиля категории «В» и слесарь по ремонту автотракторной техники 2 разряда. Группой руководил мастер производственного обучения Власов Сергей Николаевич.  В 1993 году в сельхозшколе была создана вторая группа подготовки девушек по профессии – хозяйка усадьбы, по специальности – плодоовощевод.

Милорадова З.И. и Матвеева К.

И в настоящее время школа продолжает  свои трудоваые традиции. На уроках технологии, сельскохо-зяйственного труда, на субботниках по уборке территории вокруг школы и на Братской могиле ребята приучаются к труду. Для работы на пришкольном участке организуется летняя трудовая практика. Ежегодно старшеклассники участвуют в работе производственной бригады.

Вижуев Е., Микичев Н.

Дата последнего обновления страницы 18.05.2023