Проект «Повышение качества жизни граждан старшего возраста в деревнях и посёлках Олонецкого района через обучение, общение и социально-значимую деятельность»

Этот проект финансируется Министерством по национальной политике, связям с общественными и религиозными объединениями РК. Сроки реализации проекта: июнь – ноябрь 2012 г.

Цель проекта – улучшение  качества жизни 120 сельских жителей старшего возраста посредством организации их общения в сельских сообществах, обучения на курсах и в кружках и вовлечения их в социально-значимую деятельность Коткозерского и Коверского сельских поселений.

Основными участниками проекта являются сельские граждане старшего возраста: пенсионеры, домохозяйки, владельцы личных подсобных хозяйств, дачники, работающие пенсионеры села (учителя, медицинские работники, служащие бюджетных учреждений, работники торговли и другие).

В ходе проекта в пяти населённых пунктах Коткозерского, Коверского, Куйтежского и Туксинского  сельских поселений создаются Школы для Старшего поколения – организуется сеть курсов и кружков.  Предполагается организовать рейсы Культурно-Образовательного Автобуса в отдалённые деревни и посёлки Коткозерского и Коверского сельских поселений в целях культурно-образовательного обслуживания жителей старшего возраста. В ходе проекта поддерживаются социальные инициативы пожилых граждан, создаются сельские сообщества  старшего поколения по интересам, которым  оказывается помощь в организации их социально-значимой деятельности на селе.

В настоящее время организационно-подготовительные мероприятия по реализации проекта закончены. Проведены опросы сельских жителей старшего возраста по выявлению их образовательно-культурных потребностей и организационные собрания по открытию различных курсов и кружков. Обучающая деятельность – в полном разгаре.

В деревне Коткозеро в Сельской Школе Старшего поколения с сентября по декабрь пройдут занятия кружков вокального и фольклорного пения, будут организованы курсы начинающих и продвинутых пользователей компьютера, курсы по оздоровительному движению.

В посёлке Верхний Олонец в рамках настоящего проекта будут продолжены занятия кружков хорового, сольного пения и обучения игре на шестиструнной гитаре, организованные в ходе предыдущего проекта, открыты оздоровительные курсы по калланэтике для жителей старшего возраста.

В посёлке Ковера началась работа кружков любителей вокального и сольного пения для пожилых людей, открылись курсы начинающих и продвинутых пользователей компьютера и сети Интернет.

Наш проект впервые поддержал деятельность кружка хорового пения и фольклорной группы в селе Тукса. За счёт средств проекта будет профинансирована работа баяниста-аккомпаниатора и выезд Сельского Культурно-образовательного Автобуса с концертом художественной самодеятельности. Участники проекта примут активное участие в проведении Дня пожилого человека, что и происходит сейчас и Дня Матери.